Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в нашей общине

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в храме свт. Николая Мир Ликийских Чудотворца начался всенощным бдением в  молитвенном единстве прихожан храма и клириков прот. Георгия Данильчука, настоятеля, и иерея Михаила Селиванова. С особым благоговением вслушивались верующие в праздничные песнопения, в словах которых выражались смысл и настроение события, произошедшего во Влахернском храме много веков назад.Голубые облачения священников, осенние цветы в украшении праздничной иконы, радость песнопений и проникновенный трепет прихожан - все это способствовало праздничному настрою. Несмотря на то, что праздник Покрова выпал на рабочий день, храм был заполнен верующими, которые нашли возможность помолиться Пресвятой Деве Марии, Заступнице и Ходатаице перед Господом за верующих христиан.

Праздничная литургия совершилась на едином дыхании и молитвенном подъеме, завершилась причастем множества прихожан. По окончании литургии настоятель от лица верующих обратился с молитвой к Богородице и прошением защитить всех христиан от бед и несчастий.

В проповеди прот. Георгий Данильчук напомнил присутствующим историю праздника Покрова, когда блаженный Андрей и его ученик Епифаний видели молящуюся Приснодеву и покрывающую молитвенников Влахернской церкви Своим омофором от врагов. Настоятель призвал прихожан  как можно чаще бывать на богослужениях в храме, как особом месте прибывания Бога, ведь именно в храме молящиеся получили помощь Пресвятой Богородицы. Батюшка напомнил о том нравственном настрое, стремлении христиан, при котором Скоропослушница покрывает нас омофором.

16.10.2016
Тип материала: 
Новостной