Праздник Рождества Пресвятой Богородицы в архиерейском подворье

В архиерейском подворье в честь свт. Николая, Мир Ликийских Чудотворца в день Рождества Пресвятой Богородицы была совершена праздничная Божественная  Литургия. Накануне совершилось всенощное бдение, возглавил которое настоятель храма, протоиерей Георгий Данильчук.  Ему сослужил клирик храма протоиерей Сергий Кузьменко.

 

Рождество Пресвятой Богородицы называют «началом нашего спасения» или «главизной». И действительно, с рождением Девы Марии  человечество получило не просто надежду на спасение, но Ту, Которая станет Матерью Спасителя.  В течение пятидесяти веков человечество молило Бога о рождении Пречистой Дщери. Человеческая природа стенала, и вот, наконец, Дева прозябла от неплодного чрева Анн,  воссиял тот желанный день, так давно предопределенный Богом, так страстно ожидаемый людьми. Святитель Андрей, архиепископ Критский пишет: «Да будет ныне единое, общее торжество и на небе и на земле. Пусть вместе празднует всё, что в мире и что вне мира. Ныне Создателю всего устроился созданный храм; и творение уготовляется в новое Божественное жилище Творцу. Ныне изгнанная из страны блаженства природа наша принимает начало обожения и персть стремится вознестись к высочайшей славе».

На праздничное богослужение в храм свт. Николая Чудотворца, несмотря на рабочий день, собралось множество прихожан. С тихой радостью и трепетом верующие  переживают рождение  «чистой жемчужины истинной непорочности» (свт. Андрей Критский).  Соборной молитвой прихожане прославили  Рождество Божией Матери, Той, Чье рождение с самого начала было чудом Божиим.

 

 

Причастившись Святых Христовых Тайн, прихожане слушали проповедь отца Сергия Кузьменко. Батюшка поздравил всех с праздником, пожелал нам почувствовать красоту и важность этого торжества, донести свои чувства и поделиться ими с ближним. Отец Сергий напомнил прихожанам историю рождения Девы Марии, обратил внимание на благочестивую жизнь святых праведных Иоакима и Анны. Он сказал: «Сегодня мы с подарками приходим к Божией Матери, как это положено в день рождения: это любовь к Богу и ближним, смирение и терпение, милосердие и чистота. Все то, чем обладала Сама Пречистая. Даже если мы еще не можем таковыми быть всегда, то сегодня нам надо особенно постараться и никого не обидеть, помочь ближнему, потерпеть, если это необходимо. Как удивительно – мы просим эти добродетели в дар у Бога и Богородицы, и затем им же и приносим, с ними же и должны прийти ко Господу. Дай Бог, чтобы по молитвам Приснодевы Марии мы все сподобились достойно встретить Христа. Пресвятая Богородица, помогай нам!»

После Божественной Литургии в храме с опекаемыми нашей общины было организовано приходское консультирование. Оно касалось не только истории Рождества Пресвятой Богородицы и иконографии праздника, но и вопросов христианской семейной жизни. В Социальной службе общины свт. Николая Чудотворца постоянно опекаются более пятидесяти семей. Это жители Донецка и ближайших городов, пострадавшие от военных действий, малообеспеченные, инвалиды, многодетные семьи – те, кто нуждается в молитвенной и материальной поддержке. За каждой Литургией и молебном в храме священники и прихожане молятся  о их здравии и благополучии Господу, Богородице и святым угодникам. Опекаемые получают вещевую, продуктовую помощь, детские подарки к праздникам. В сборе помощи принимают активное участие прихожане храма, волонтеры, благотворители – неравнодушные люди, для кого помощь ближним это путь ко Спасению.

 

21.09.2018
Тип материала: 
Новостной