Праздник семьи, любви и верности в Центре славянской культуры

8 июля, в День памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, с 2011 года отмечается также Праздник любви, семьи и верности. Святые Петр и Феврония считаются покровителями православной семьи, так как всей своей жизнью они доказали возможность совершенной жертвенной любви между супругами.

По благословению митрополита Илариона 8 июля был проведен Праздник, посвященный семье в Центре славянской культуры. Место для проведения подобного торжества было выбрано неслучайно, так как именно здесь, на территории Центра славянской культуры, возводится храм в честь святых Муромских чудотворцев. Организаторами праздника выступили Донецкая епархия Украинской Православной Церкви, Центр славянской культуры, благотворительный фонд «Наследие» и семейный центр «Отрада».

      

В этот воскресный день во всех православных храмах прославляли святых супругов Петра и Февронию. В Свято-Николаевском храме службу совершал иерей Михаил Селиванов с участием большого количества прихожан.

Основная часть торжества проходила с 5 до 8 вечера. Начало празднованию положил молебен, который служил настоятель строящегося храма Петра и Февронии протоиерей Димитрий Чеверда в сослужении протоиерея Георгия Гуляева и иерея Константина Максимова. После молебна батюшка произнес проповедь, в которой напомнил присутствовавшим основные события жития Петра и Февронии, указал на важность и богоустановленность семейного союза, на сакральное значение таинства венчания. Также батюшка заметил, что подобно тому, как Петр и Феврония пронесли свою любовь через испытания и искушения, так и мы, наследуя их пример, должны бороться с трудностями и сомнениями ради сохранения семьи. После проповеди отец Димитрий окропил собравшихся святой водой, а также освятил детскую игровую площадку, недавно открытую на территории Центра славянской культуры.

      

Затем гостей ждала насыщенная программа, сопровождавшаяся звуками эстрадно-духового оркестра. Семьям было предложено поучаствовать в конкурсе «Мама, папа, я - дружная семья!» и проявить свои лучшие качества: сплоченность, верность, дружбу и творческие способности. Все участники получили подарки. Также были приготовлены подарки и поздравления для семей, отметивших серебряные и золотые свадьбы. Музыкальные номера подготовили вокалисты ансамбля «Время», среди которых и прихожанин Свято-Николаевской общины Максим Гавриченко.

      

На протяжении всего праздника действовали благотворительные акции «Белый цветок» и «Пусть он увидит солнце!». Кроме того, вниманию гостей были предложены информационные стенды, посвященные святым Петру и Февронии, святому Царскому семейству, деятельности семейного центра «Отрада» и проекту «Особый ребенок». В работе благотворительных проектов активное участие принимали прихожане Свято-Николаевской общины. От библиотеки Центра славянской культуры  была предложена литературная выставка, посвященная Петру и Февронии, а также выставка православной периодики. Горожанам раздавались буклеты и листовки с различной полезной духовной информацией, касающейся семьи.

      

Для детей беспрерывно действовала игровая площадка. Также младшую аудиторию развлекали забавные и находчивые клоуны.

Окончанием праздника стал Гимн семье в исполнении вокалистов ансамбля «Время» и запуск в небо разноцветных воздушных шариков. Приятным сюрпризом для всех гостей стала раздача мороженого «Юбилейное» (к 80-летию Донецкой области).

09.07.2012