Празднование Международного дня детской книги

СКАЗОЧНЫЙ МИР ДЕТСКОЙ КНИГИ

Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге ежегодно, 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги, подчеркивая тем самым непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика подрастающего поколения.

Это сейчас с предвкушением чего-то сказочного ребенок снимает с полки очередную книжку и погружается в ее чтение, не слыша и не видя ничего вокруг. Но так было не всегда. Понятие детской книги появилось в конце 16 века, когда в России были изданы 2 книги, где на понятном для детей языке объяснялось значение более тысячи слов, которые могли бы им встретиться при чтении книг. Дело в том, что до этого те немногие дети, которые умели читать, читали те же книги, что и взрослые. В 19 веке признали, что детям нужны свои собственные книги и с этого момента начался расцвет детской литературы. Детская литература очень нравилась также и взрослым, так как отличалась живым языком, бурной фантазией и юмором. 

    

Обычно к этому дню во многих странах и городах приурочивают проведение недели детской и юношеской книги. Проводят утренники, конкурсы, выставки, конференции и фестивали, посвященные детским книгам. Программы яркие, развлекательные, запоминающиеся. В нашем городе также решили не оставаться в стороне и провели детскую познавательную программу «В гостях у рыцаря детской литературы – К. И. Чуковского». Состоялась она 5 апреля в библиотеке Центра славянской культуры и письменности  г. Донецка. Одной из задач программы было привить ребёнку желание быть хорошим через общение с книгой. Причём ребёнку в этот момент кажется, что с ним играют, а на самом деле его воспитывают: учат слушаться родителей, быть добрым, не жадным и не обижать других.

    

Известно, как детей привлекают сказки. Но бывает немного грустно, что с персонажами любимой сказки, мультфильма или фильма нельзя познакомиться и подружиться вживую: пожать им руку, поговорить с ними, просто побыть с ними рядом. На встрече в библиотеке для малышей организовали добрую встречу со знакомыми персонажами.

Любимые герои детей пришли поговорить с гостями со страниц книжек Корнея Ивановича Чуковского. Ведущая встречи рассказала о творчестве К. И. Чуковского, прочитала  отрывки из его сказок, загадала загадки. После просмотра мультфильма «Тараканище» детям предлагали вопросы помогающие определить что хорошо и плохо в поведении сказочных персонажей. Каждый ребенок получил в подарок книжку.

    

Надеемся, что встреча всем по-настоящему понравилась, и воспоминания о ней будут взращивать в сердцах как детей, так и их родителей лишь добрые и сказочные чувства.

05.04.2012