Престольный праздник Свято-Игнатьевского храма на ДМЗ

О, великий Святителю и молитвенниче всея земли Приазовския

и града Мариуполя основателю, отче наш Игнатие!

Прими сие моление наше с любовию тебе приносимое.

Ты бо имел еси попечение о еже спасати паству свою от погибели,

и яко вторый Моисей извел еси люди греческия из рабства агарянскаго,

из земли Крымския в землю сию. Изведи молитвами твоими,

святителю Божий, и наши души из темницы греховныя,

да не погибнем люте со беззаконьми нашими.

17 февраля торжественным благовестом оповещали заводские колокола о столь радостном событии в жизни заводской общины - в храме звучала молитва в честь небесного покровителя Донбасса - святителя Игнатия Мариупольского. Праздничную литургию возглавил правящий архиерей – митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

Невзирая на февральские морозы, желающих разделить радость соборной молитвы с общиной было настолько много, что маленький заводской храм едва мог вместить всех участников праздничной службы.

На аналое лежала икона святителя Игнатия Мариупольского, обрамленная дивной красоты цветами. Молитва в этот день звучала на двух языках – церковнославянском и греческом. Владыке сослужили протоиерей Петр Устименко, благочинный Преображенского округа, протоиерей Владимир Леонов, благочинный Троицкого округа, протоиерей Димитрий Чеверда, благочинный Николаевского округа, и священнослужители Свято-Игнатьевского храма. Перед началом Таинства Причастия с пастырской проповедью ко всем присутствующим обратился протоиерей Димитрий Чеверда.

Причастников в этот праздничный день было много: младенцы и старики, юноши и девушки подходили к Чаше. Прозвучала благодарственная молитва, после чего паства получила благословение от митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона:

"Сегодняшний день - особенный для храма, построенного в честь святителя Игнатия Мариупольского. Десять лет назад на этом месте был возложен камень под строительство будущей церкви. Вспомним 17 февраля 2003 года. Стояла морозная погода, мы совершили первую молитву в этом месте, где сегодня совершалось торжественное богослужение.

Святая Православная Церковь канонизировала святителя Игнатия, это торжественное событие мы праздновали в Мариуполе в присутствии многих архиереев. В этот день мы получили небесного покровителя Донбасса. Первый и единственный храм, который был сооружен в память этого угодника Божьего, находится здесь, на территории Донецкого металлургического завода".

С ответным словом к правящему архиерею обратился настоятель Свято-Игнатьевского храма протоиерей Георгий Гуляев. Батюшка говорил, что некогда произнесенные слова Владыки о том, что в этом храме будут молиться заводчане, что в нем будут креститься их дети, венчаться молодые пары, сбылись.

"Храм строился на месте свалки, с одной стороны - железная дорога, а с другой - река, - говорил отец Георгий. - Казалось, это место никогда не преобразится. Но Господь управил так, что на пустыре был воздвигнут прекрасный православный храм, который стал не только настоящим украшением завода, но и его духовным оплотом".

Поздравил заводскую общину и староста заводского храма - Юрий Васильевич Филатов, который подарил Свято-Игнатьевскому храму удивительную икону Божьей Матери "Всецарица", по молитвам к которой получают исцеление люди, страдающие от онкологических заболеваний.

Также прозвучали теплые слова от друзей заводской общины - староста общины Рождества Пресвятой Богородицы при ООО "Шахтостроительная компания "Донецкшахтопроходка" Евгений Борисович Новик поздравил прихожан храма Святителя Игнатия Мариупольского и вручил полезные для любителей почаевничать подарки. Представители Донецкой областной организации казаков Украины имени Ивана Сирка, как всегда, тоже приняли участие в торжественной службе.

Завершился престольный праздник совместной трапезой. На ней все смогли отведать вкуснейшей каши, приготовленной на полевой кухне, которую в этот праздничный для Свято-Игнатьевского храма день любезно предоставила Свято-Пантелеимоновская община при Донецком электротехническом заводе.

Как всегда, престольный праздник первого заводского храма прошел и торжественно, и по-семейному тепло и уютно.

 

По материалам сайта «Игнатьевский благовест»

20.02.2013