Приемное собеседование на Подразделение Духовной Культуры

25 сентября на Подразделении духовной культуры при историческом факультете ДОННУ состоялось приемное собеседование с людьми, подавшими документы на поступление. В этот раз около сорока человек изъявили желание учиться на Подразделении. Пути, по которым они пришли к такому решению, у всех разные. Как разные и цели поступления. Есть те, кто хочет более глубоко понять свою веру, сделать ее не только образом мысли, но и образом жизни. Есть и те, кто хочет применять полученные знания, преподавать в воскресных и общеобразовательных школах, нести Слово Божие в мир, приводить к вере своих родных.

Собеседование предполагает ответы как на вероучительные, так и на приватные вопросы. Преподаватели, проводившие собеседование, отметили открытость поступающих, их готовность говорить о глубоком, сокровенном и важном. Ведь без открытости не бывает и близости, а близость и сродность людей – это первое, что открывают для себя поступившие на Подразделение духовной культуры. Не всегда и не везде можно встретить то особое отношение, когда ты нужен кому-то просто потому, что ты есть. По сути это и есть те самые отношения людей, ради которых и существует Церковь.

Но такое отношение никогда не даруется без прохождения того долгого и сложного пути, который святые отцы называли духовной жизнью. Подразделение духовной культуры одно из тех мест на земле, где всю эту великую красоту отношений человеку не нужно долго искать, она открывается ему сама как дивный дар. По этой причине многие выпускники, даже окончив обучение, продолжают посещать занятия, чтобы вновь и вновь ощутить себя нужными. Но на Подразделении человек открывает, что и всякий другой его ближний так же нуждается в том, чтобы быть для других родным. Поэтому радостным фактом для преподавателей было то, что некоторые поступающие захотели участвовать в волонтерском движении, существующем при подразделении и занимающимся помощью тем, кто болеет и нуждается в помощи небезразличных людей.

В этот раз собеседование со студентами проводили иерей Игорь Овчаренко, иерей Константин Максимов, иерей Юрий Шкруднев и Артем Перлик. Можно сказать, что не только поступающим хотелось общаться с принимавшими документы, но и приемной комиссии было приятно видеть православных людей, желающих обрести в своей жизни новую полноту и высоту, которые часто открываются учащимся здесь.

Весь преподавательский состав желает поступающим, чтобы годы учебы стали светлой страницей в их жизни, и верит, что так оно и будет. Как говорит святитель Григорий Палама, «слова опровергаются словами, но нельзя опровергнуть жизнь». То есть, мы можем говорить о многом высоком и важном, но подтверждением таких слов всегда служит та красота отношений, которую Господь дарует всем, хотя и не все умеют ее искать и ею жить. Открыть для себя эту красоту и жить ею – вот те самые важные струны жизни, которые по милости Божией уже много лет звучат для студентов и преподавателей Подразделения духовной культуры.

            

26.09.2012