Состоялось заседание Священного Синода УПЦ

Во время заседания рассмотрен ряд решений, касающихся кадровых изменений, образования новых епархий и монастырей и прославления Илии Макеевского. А также - подведены итоги 2012 года.

20 декабря, в синодальном зале резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Киево-Печерской Лавре под председательством Блаженнейшего Митрополита Владимира состоялось расширенное заседание Священного Синода УПЦ.

В заседании приняли участие члены Священного Синода УПЦ и председатели Синодальных учреждений, которые отчитывались о результатах работы отделов за 2012 год.

Заседание Священного Синода началось словом Блаженнейшего Митрополита Владимира и докладом Управляющего делами УПЦ архиепископа Бориспольского Антония о церковной жизни в 2012 году и деятельности Синодальных учреждений УПЦ.

После перерыва Священный Синод продолжил работу и рассмотрел ряд решений, касающихся административного устройства Церкви. В частности:

В УПЦ ПОЯВИЛОСЬ 2 НОВЫХ ЕПАРХИИ

На последнем заседании 2012 Синод УПЦ постановил изменить название Черновицкой епархии с «Черновицкая епархия» на «Черновицко-Буковинская епархия» (журнал № 92).

В пределах Феодосийского и Керченского благочиннических округов Симферопольской епархии принято решение создать Феодосийскую епархию, правящим архиереем которой назначен митрополит Платон (Удовенко).

Епархиальный архиерей Симферопольской епархии и в дальнейшем именуется «Симферопольский и Крымский», а епархиальный архиерей Феодосийской епархии будет иметь титул «Феодосийский и Керченский» (журнал № 102).

Одесская епархия также разделена на две: Одесскую и Балтскую. Балтскую епархию возглавит архиепископ Белгород-Днестровский Алексий, ранее занимавший должность викария Одесской епархии и наместника Свято-Успенского мужского монастыря г. Одессы (журнал № 103).

КАДРОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

Также Священный Синод УПЦ принял ряд решений по кадровым перемещениям.

Митрополит Черкасский и Каневский Софроний освобожден от поручения совершать контроль над ходом и финансированием строительства Кафедрального собора в честь Воскресения Христова и Духовно-просветительского центра Украинской Православной Церкви (журнал № 105), епископ Александрийский и Светловодский Антоний освобожден от управления Александрийской епархией и почислен на покой в Почаевскую Лавру, (журнал № 106) и архиепископ Северодонецкий и Старобельский Агапит освобожден от управления Северодонецкой епархией и почислен на покой в Свято-Троицкий Ионинский мужской монастырь г. Киева (журнал № 107).

Отныне епископом Александрийским и Светловодским назначен архимандрит Боголеп (Гончаренко), клирик Кировоградской епархии (журнал № 106), управляющим Северодонецкой епархией назначен епископ Васильковский Пантелеимона, освобожденный от должностей викария Киевской Митрополии и наместника Кирилловского мужского монастыря г. Киева (журнал № 107).

2 НОВЫХ МОНАСТЫРЯ И 1 СКИТ

Синод благословил открытие Предтеченского скита Свято-Иверского Одесского мужского монастыря в с. Лозовое Раздельнянского района Одесской области (журнал № 98), Свято-Николаевского женского монастыря в г. Запорожье (журнал № 99) и Свято-Александро-Невского ставропигиального женского монастыря, на базе прихода в честь святого апостола и евангелиста Луки в с. Огородных Любомильского района Волынской области.

***

Кроме того, Синод принял решение для участия в зимней сессии 2013 года вызвать следующих архиереев: архиепископа Сарненского и Полесского Анатолия, архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия, архиепископа Мукачевского и Ужгородского Феодора и епископа Нежинского и Прилуцкого Иринея (журнал № 108).

21.12.2012