Спешите делать добро! Подготовительный этап акции «Обыкновенное чудо» 2022

"Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25:40).

В рамках благотворительной акции «Обыкновенное чудо» 2022 Свято-Николаевская община объединяет волонтеров для оказания необходимой помощи адресно - нуждающимся опекаемым и опекаемым объектам.

И миссионерство и милосердие имеют евангельское основание – «это литургия после литургии». Во времена тяжелых испытаний, которые выпали нашим соотечественникам,  важно не оставаться в стороне от  общей беды, а   стараться  быть полезным ближнему, служить  каждый кто  чем может.  Это важно как для спасения своей души,  так и в целом для спасения нашего  города. Авраам сказал: «Да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: Не истреблю ради десяти» Иак 5, 16.            

Так как вопрос жизни и смерти  стоит остро каждый день и наша задача постараться быть оперативными, успевать делать добро, делать все возможное от нас, а невозможное - просить в молитвах у Бога.       

Людьми нас делают  другие люди, когда мы начинаем жить ради них. Нужна мобилизация на человечность и на молитву.   

В наших силах - наладить систему помощи тем, кому особенно тяжело. Так как сказал  святой Николай Сербский: «Война - это грозовая туча, образующаяся из испарений зла. Мелкие, злые, противонравственные деяния отдельных лиц, постепенно накапливаясь, подготавливают грозу войны так же неизбежно, как водяные испарения образуют облака.  Отсюда вывод: жизнь во Христе, жизнь праведная, в соблюдении заповедей Божиих есть лучшее средство предупредить войну, и в этом состоит обязанность каждого гражданина, действительно заботящегося о благосостоянии своей страны и своего народа. Это непреложный духовный закон до скончания века...».

Сегодня мы живем в «непростых» условиях и в «непростое» время. Жители области становятся участниками и свидетелями драматических событий, находятся  в постоянном страхе за судьбу своих близких. Для людей становится ценным каждый день жизни. В сложившихся условиях  в  православные общины нескончаемым потоком поступали и продолжают поступать просьбы о помощи. Люди, которые столкнулись с проблемами, идут к Богу, в Церковь, просят духовного укрепления. Сегодня множество людей нуждается в поддержке и сострадании со стороны христиан. Благотворительная акция «Обыкновенное чудо» дает возможность людям среди мирской суеты и забот вспомнить о нуждах тех, кто не имеет возможность помочь себе сам.

Поэтому сегодня, как никогда, актуальны мероприятия, направленные на объединение в делах милосердия и доброделания. Каждый православный христианин  может почувствовать ответственность не только за себя, но и за тех, кто рядом, сможет проявить свои лучшие качества: человечность, внимание, доброту.

   

 

   

 

  

 

С незапамятных времен ко Дню памяти святителя Николая православные христиане готовят подарки детям, следуя деяниям наиболее почитаемого святого. День Святого Николая – день милосердия и заботы о ближнем.

 

Чтобы праздник состоялся, в нашей общине проведена большая подготовительная работа.

 

Благодарим наших партнеров, благодаря которым мы подготовили поздравления всем опекаемым семьям и опекаемым объектам:

Общину Храма Архистранига Михаила г.Москва,

Общину Храма Серафима Саровского г.Анапа,

общественную организацию «Анапа–мама»,

«Союз солдатских матерей» г.Краснодар, Новороссийскую епархию,

БФ «Адели» г.Москва,

Волонтерскую группу из г.Краснодара

МЧС г.Донецка

 

Благодаря совместными усилиями собрано более 20 тонн вещей, продуктов, средств гигиены, памперсов, сладких подарков, фруктов, подготовлены индивидуальные подарки для детей по письмам Святому Николаю.

Вся помощь собрана и направлена в опекаемые семьи и объекты.

 «Самое важное время  - это теперешнее мгновение, ведь прошлого больше нет, а будущее еще не настало. Есть мгновение, в котором мы живем «здесь и сейчас». Самый важный  человек - тот, который к нам обращается. А самый важный поступок – сделать в это мгновение для этого человека самое лучшее, что можешь. Мы не можем отложить ни на мгновение то, что надо исполнить сейчас, потому что если оно не будет исполнено, оно может быть, никогда не станет для нас спасительной, а для другого – ПРЕОБРАЖАЮЩЕЙ возможностью ЖИЗНИ»

митрополит Антоний Сурожский

Всех участников – волонтеров и благотворителей

 Благо ДАРИМ!

Пусть Ваши сердца наполняются любовью и радостью! Пусть несут тепло и свет для всех!

22.12.2022
Тип материала: 
Новостной