Споры о 8 марта

 

ПРАЗДНИК ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ ЖЕНЩИНЫ-ХРИСТИАНКИ

8 марта ― праздник интересный… Он родился в определенных условиях, и если мы вспомним его содержание и идеологическую подоплеку, то станет очевидным, что вряд ли бы он выдержал испытание временем, если бы не трансформировался в совершенно другой праздник, с иным наполнением, каковым является сейчас.

Если мы посмотрим на историю праздника, на его бытование среди славянских народов, то увидим, что он трансформировался ― перестал быть праздником с классовым запалом. В наши дни его больше воспринимают как праздник, посвященный мамам, сестрам, бабушкам, супругам, то есть, тем героиням, которые всегда плечом к плечу с мужчиной, помогают отстаивать и нравственность в этом мире, и христианские идеалы. Вот в этом звучании праздник действительно уместен.

И я думаю, что вполне возможно поздравить женщин ― вспомнить, что они помощницы мужчин во всех делах, как в семейной жизни, так и в общественной.

Многие скажут, что существует церковный «женский день» ― праздник жен-мироносиц. Но я не вижу противоречий, вполне может быть и два праздника. Если первый ― более евангельский, то 8 марта ― вполне гражданский, лейтмотивом которого является служение женщины-христианки обществу. Это две стороны жизни современной женщины ― ее социальное служение и служение Богу…

8 марта чаще всего припадает на Великий пост, но праздник не заключается в застолье. Я думаю, что каждый христианин может вполне сочетать его и с постными днями, уделив внимание жене, матери, бабушке, тете, сестре, что будет весьма уместно в пост, в то время, когда мы в принципе должны как можно больше оказывать внимания людям. Любить по-христиански нам никогда не запрещено, и если мы выражаем свои добрые чувства, то делать это нужно как во дни Святой Четыредесятницы, так и вне поста. Нам Господь не запрещает и не останавливает христианскую любовь в Великий пост, поэтому не будет лишним выразить женщинам нашу признательность и благодарность.

Мы знаем, что Церковь ― вместилище Святого Духа и за свою многовековую историю Она «переплавляла» многие понятия и традиции, наполняя их другим содержанием, вливая в старые меха «новое вино». Благодатью Святого Духа мы можем совершенно переосмыслить этот праздник, вдохнуть в него христианское содержание, дать ему новое направление. Он имеет право существовать, как праздник гражданственности женщины-христианки.

Поэтому нашим женщинам-христианкам хочется пожелать Божьей помощи в их трудах и служении, чтобы родные как можно чаще создавали для них праздники, а не только 8 марта.

Епископ Макаровский Иларий (Шишковский)

РАЗМЫШЛЕНИЯ ВСЛУХ О МЕЖДУНАРОДНОМ ЖЕНСКОМ ДНЕ

О том, что православные не отмечают день 8 марта, не говорил только ленивый. Однако Господь управляет так, что некоторые вещи мы осмысливаем со временем, как промысел Божий, и для меня Международный женский день отличный повод проповеди христианского отношения к женщине. Ведь промыслом Божиим наши дети в этот день вспоминают не революционерок и безбожников, а искренне поздравляют своих мам, бабушек, сестер. Расставить акценты и показать христианский образ любви ― чем не миссия для православных в современном безбожном мире?

Православных христиан часто обвиняют в их якобы неуважительном отношении к женщине, в их стремлении зажать ее в какие-то рамки, придуманные каноны или правила поведения.

Давайте попытаемся разобраться, кто унижает женщину: христианство или атеизм?

Мы, православные христиане, изображаем на иконах и молимся самой великой Женщине ― Пресвятой Деве Богородице. Именно Ее образ ― образ Девы, Матери, Заступницы мира ― всегда перед нашими глазами. А безбожники унижают женщину, интересуясь не ее душой, в которую попросту не верят, а исключительно ее телом. Это безбожники, которые отрицают бытие Божие, и, соответственно, тот факт, что человек ― это Богом созданное существо, заставляют женщину становиться исключительно предметом наслаждения.

Для православного человека женщина ― мама, сестра, жена, невеста. А юные безбожники называют женщину исключительно «чувихой» и «телкой».

Для верующего человека роль женщины в обществе ассоциируется с материнством и, в крайнем случае, с работой в золотошвейных мастерских, благотворительности или воспитании детей. А безбожники заставляют женщину работать на тяжелом производстве ― в горячих цехах, на укладке шпал и дорог.

В христианстве «Муж есть глава жены», а апостол Павел наставляет: «Мужья, любите своих жен, как свои тела» ― т.е. заботьтесь о них, ибо никто никогда своей плоти не приносит вреда. Безбожники же ставят женщину в ситуацию, при которой «каждый сам решает свои проблемы». И женщины вынуждены становиться матерями-одиночками. И, наконец, только безбожник может поставить свою любимую женщину перед страшным выбором ― убить или родить своего ребенка.

Вот такие мысли посетили меня в канун Международного женского дня. Молодое поколение уже не знает, откуда взялся этот праздник, думаю, что и для поколения старшего он давно уже утратил свою изначальную идеологическую суть. Сегодняшние мужчины поздравляют своих женщин с днем весны и красоты. В этот день они стараются сделать для своих прекрасных дам что-то приятное.

Мне же в этот день хочется пожелать женщинам только одного ― оставаться женщинами ― теми существами, которых Господь сподобил быть помощником мужу. Не нужно таскать бревна, удовлетворять свои и чужие похоти и страсти, стремиться к самостоятельности, разжигать войны и бури в душе мужчин. Думаю, нужно просто оставаться женщиной, которую создал Господь ― любимой, терпимой, каждый миг оберегающей домашний очаг, который так нужен любому мужчине. С праздником!

Протоиерей Георгий Гуляев

ВЕРНИТЕ ПРАЗДНИК…

Я все детство ничего не знала о Пуриме и дне рождения Клары Цеткин. Уж не знаю, было ли это «недоработкой» учителей или избирательностью моей собственной памяти, но, учась в советской школе, я вообще практически ничего о ней не знала. Кто-то где-то собрался и учредил… 8 марта! Мамин день…

В середине 80-х, уже начиная с февраля, я по пятачку откладывала из тех денег, что родители давали на школьный обед. На подарок маме. Конечно, в школе мы организованно что-то рисовали-лепили-клеили-шили, но тогда так называемый hand-made не был в моде. Окружающее нас «изобилие» многих сподвигало на деятельность в русле «Сделай сам!», поэтому удивить кого-то, а тем более маму-рукодельницу, собственноручно сооруженным подарком было сложно. Да и хотелось чего-то взрослого, для мамы неожиданного.

В цветочном киоске, мимо которого я ходила в школу, продавались фрезии. Сейчас их очень сложно найти, и стоят они непомерно дорого. А тогда веточка этого чудного цветка стоила 5 копеек. И еще неподалеку был парфюмерный магазин, в котором продавались мамины любимые прибалтийские духи. Запах фрезий и духов я помню до сих пор…

Мамин день… Почему-то всегда погода в этот день была солнечной, а женщины – какими-то особенно возвышенными. Они как-будто парили над землей, увенчанные букетами, открытками и… детьми. В этот день папа колдовал на кухне, вдруг начиная замечать, что дверца холодильника неплотно закрывается, а плита требует ремонта…

Мамин день… Это был всеобщий праздник. За несколько недель до него приходилось обходить все магазины в поисках духов «Красная Москва» для бабушки, потому что с каждым годом находить их становилось все труднее и труднее. По сути, бабушке они были и не нужны – к чему духи лежачему инвалиду? Но она всегда так радовалась…

8 марта и я получала подарки. Нам, девчонкам, одноклассники дарили что-то, что повышало наш «женский» статус в собственных глазах. Нет, речь не о румянах и заколках. Верите? Я до сих пор поливаю цветы лейкой, подаренной мальчишками в 5 классе! Дай им Бог здоровья… И для нас, тогдашних девчонок, этот праздник всегда был лишним поводом задуматься о том, что все эти поздравления – аванс. Мы освещены им не как будущие учителя, музыканты, врачи, дизайнеры или модели, а как будущие МАМЫ!

8 марта никак не получается вытравить, даже в сознании большинства православных. Потому что у нас есть мамы и бабушки, которым дорог этот праздник, потому что для нас этот праздник – по-украински «свято» — по-своему свят. А на святое замахиваться нельзя.

8 марта меня поздравляют все. Студенты, родители, коллеги, просто знакомые… Муж и дети – нет. Мы православные. Но почему-то, видя цветы и подарки, сделанные от души не очень близкими мне людьми, они чувствуют себя неловко. Они очень меня любят и говорят мне об этом каждый день. Но вот именно в этот день они смотрят куда-то мимо… И мне неловко приносить домой цветы от других людей, и неловко от молчания близких. Не потому, что мне мало их любви или нужны подарки. Просто Мамин День – это не просто дата, это некая нравственная и смысловая величина. Это свято.

Юлия Воскобойникова

МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ... И МИМОЗА В ПОДАРОК

Последние годы, когда все мы скинули тяжесть 70-летней ноши советской власти, вернулись к истокам - вере православной - начались новые «эпидемии». Уже среди православных. Борьба с неправославными, с «загнивающим капитализмом» Запада и его экспансией, борьба с пережитками советской власти, с ее праздниками - в частности.

Так, начало весны теперь ознаменовывается вопросом: «Праздновать ли православным женщинам этот праздник или нет? Принимать цветы или игнорировать даже упоминание об этом антиправославном гульбище?» По-моему, спор не стоит выеденого яйца. Буря в стакане воды. Но разобраться попробуем.

Наступает 8 марта... В преддверии этого дня мужчин можно заметить в местах, ранее ими упорно игнорируемых - в цветочных лавках и косметических магазинах, в отделах одежды и продуктовых супермаркетах. В этот день каждая дама получит сюрприз на работе, дома или даже на улице - от случайного прохожего или компании, проводящей рекламную акцию.

Обычная леди примет и спасибо скажет. Православной женщине сложнее. Ее будут терзать сомнения - как реагировать на это? Принять и тем самым поступиться своими взглядами или ответить, что не празднует, и прослыть «дикаркой» и «букой»? На работе сесть в уголок и продолжать работать, пока весь коллектив устраивает импровизированный банкет? И своей дочке запретить участвовать в утреннике по этому поводу, а сына вообще не пустить в школу, дабы не вздумал соседке по парте незаметно подкинуть открытку...

Возникает вопрос... Доколе мы, православные женщины, будем поджимать губы и шептать «понапридумывали всяких праздников феминистки-революционерки»... Почему бы не улыбнуться, не ответить словами благодарности, ведь искренняя доброжелательность красит любую женщину -независимо от вероисповедания и возраста.

Спросите у мужчин, которые вам преподносят милый букетик цветов или шарик в подарок ко дню 8 Марта - знают ли они, кто и почему придумал этот праздник? В большинстве своем - нет. Некоторые что-то смутно припомнят про Клару Цеткин и Розу Люксембург, но ни их идей, ни деталей большинство просто не помнит, не знает да и не хочет знать. Для них это праздник женщин. Всех. И точка. А то, что они слышали и читали про 8 марта - как это ни парадоксально - исходило именно от женщин, которых оскорбляет сам факт того, что их решили поздравить с революционным праздником. Это именно женщины заполонили печатные СМИ и Интернет расследованиями истории праздника. Теперь разве что девочки детсадовского возраста не знают об этом, что, однако, не мешает им доброжелательно относится к подаркам в этот день.

Видно, люд православный не привык, чтобы все было спокойно, решалось тихо и мирно. Даже если видимого повода нет - мы сами его найдем. И дискуссию на пустом месте устроим, будем с пеной у рта спорить и что-то доказывать... А зачем? Если посмотреть на эту ситуацию со стороны - станет заметно, что снова мы, православные, разделяемся. Причем, по мелочам. Расхождение во мнениях - естественно, но зачем же эти споры нагнетать, выносить их во все СМИ, как будто нет ничего более важного в жизни Церкви, как празднование Дня святого Валентина и 8 Марта...

Такие споры - сражение с ветряными мельницами. Никто не заставляет православных людей особо отмечать этот день, если нет на то их желания. Несмотря на то, что это выходной день, можете выйти на работу или пойти в храм, помолиться - Великий пост ведь продолжается. Это полезней будет для души. Все лучше, чем пытаться что-то доказать миллионам мужчин, которые в этот день сделают сюрпризы не только своим женам, девушкам, мамам, бабушкам, сестрам, коллегам, для которых этот день - повод признаться в любви, прийти в гости к маме, помириться с коллегой...

Нам же, православные женщины, остается ждать Дня жен-мироносиц. Только получим ли в этот день мы такое количество цветов, улыбок и поздравлений - вопрос... Равно как и ради интереса последим за статистикой: сколько счастливых женских лиц мы увидим в городе в этот день... Конечно, важно то, от кого получил поздравление...

Не спорю, что для женщин воцерковленных поздравление настоятеля храма или духовника стоит тысячи восьмомартовских цветов. Каждому - свое. Так что давайте не будем спорить, а порадуемся от всей души - ведь теперь есть два женских праздника, а значит, у мужчин будет больше возможности проявить свои чувства к нам. Да, хотелось бы, чтобы каждый день был наполнен вниманием и заботой к представительницам прекрасного пола, но ведь не может быть каждый день праздником? Должно же быть место и суровым трудовым будням, ведь иначе мы не поймем, что это был праздник.

Ольга Продан

10.03.2013