Статья к юбилею студии развития дошкольников «Светлячок»

Студия развития дошкольников «Светлячок» в ноябре 2020 года отмечает десятилетний юбилей.

Казалось бы, это не такой большой юбилей, но в такое сложное для Донбасса время - время войны и разрушений, студия из года в год открывает свои двери новым воспитанникам.

Православная студия развития дошкольников «Светлячок» начала свою работу в ноябре 2010 года. Её руководитель Ветрова Оксана Павловна сразу постаралась найти опытных и талантливых педагогов, любящих свое дело.

Программа обучения рассчитана на развитие всесторонне развитой личности ребенка(4 - 6 лет), дети познают окружающий мир, знакомятся с основами православной веры, православными праздниками, традициями. У детей развиваются и совершенствуются коммуникативные навыки, творческое воображение, слуховое и зрительное внимание, память и мышление, умение доводить начатое дело до конца. Воспитывались  такие качества как сочувствие, отзывчивость и взаимопомощь, ребята учились  различать добро и зло, хорошие поступки и плохие.

 

 

Наша студия уникальна тем, что вместе с детьми обучаются и родители, которые тоже нуждаются в изучении основ православной культуры.  Для родителей проводятся беседы с батюшкой, который дает полезные советы в вопросах христианского воспитания детей  и  просветительские беседы. Педагоги студии проводят индивидуальные и групповые консультации по осваиваемым детьми видам деятельности.

 

Стремление работать не с одними только детьми, но со всеми их семьями и  является отличительной особенностью студии. Здесь стараются соединить поколения и скрепить разобщенный социум, помогают детям и родителям лучше понять друг друга, обрести гармонию, счастье и единство в кругу семьи.

Помимо основной деятельности по обучению и развитию дошкольников,  в студии организуется много «внеурочных» праздников, игровых познавательных  программ, постоянно происходят интересные события. Причем над проведением всех этих торжеств и познавательных встреч трудятся опять же всей дружной «Светлячковской» семьёй.

 

Объединить людей, укрепить семьи, способствовать воцерковлению детей и взрослых – это те ориентиры, которые изначально стояли перед студией развития дошкольников. И десять лет спустя, анализируя жизнь в студии, которая проходит в атмосфере общего единства и радости, среди ярких праздничных программ, счастливых улыбок детей и родителей, можно убедиться: все труды этих лет не прошли даром, и студия развития дошкольников «Светлячок» – на верном пути».

Десятилетний юбилей – это свидетельство большой мудрости, проявленной много лет назад, когда было принято решение открыть  при  семейном центре «Отрада» Свято-Николаевской общины православную студию развития дошкольников «Светлячок». Ведь это так важно, когда в начале жизненного пути  встречаются такие педагоги, которые помогают маленьким созданиям раскрывать в себе и других образ Божий, развивать и преумножать таланты, обретать веру в будущее.

Студия развития дошкольников «Светлячок» - это гнёздышко, в которое приводят желторотых ребятишек, а вылетают из которого оперившиеся соколята.

02.11.2020
Тип материала: 
Методический