Святки в архиерейском подворье

В архиерейском подворье в честь свт.Николая,  Мирликийских Чудотворца, в день Отдания праздника Рождества Христова прошли  праздничные святки.  В храме была совершена праздничная Божественная Литургия, множество взрослых и  детей смогли причаститься Святых Христовых Тайн.

По традиции  святочные дни,  освященные приходом в мир Спасителя,  принято посещать знакомых, близких, друзей, дарить подарки - в воспоминание о дарах, принесенных Богомладенцу. А  главное -  принято особое внимание уделялось нуждающимся, чтобы радостное настроение было у всех! Поэтому на праздник в общину были приглашены  опекаемые    семьи вместе с детьми.

«Дух Христов, – по замечанию святителя Филарета (Дроздова), – не враг благозаконных радостей». В невинных играх и забавах отдыхает душа, истомленная шумом суеты, поддерживается и питается чувство дружбы среди людей.

Праздник для друзей общины продолжился Рождественской сказкой «Как звездочет звезду выручал» в  трапезном зале архиерейского подворья. Более 100 человек стали участниками праздничных мероприятий. Благодарные зрители смогли познакомиться со сказочными персонажами, окунуться в атмосферу праздника, радости, поиграть в веселые игры, поводить хороводы с Дедом Морозом, Снегурочкой. 

Рождественскую сказку подготовили добровольцы и  волонтеры общины, которые уже много лет традиционно ко всем православным праздникам создают самодеятельные театральные постановки и дарят радость и детям, и взрослым под руководством Перлик Татьяны Леонидовны.

В каждом празднике, будь он церковного календаря или государственного, есть своя неповторимая изюминка, присущая только этому празднику. Так, на Пасху принято печь куличи, красить яйца, на Новый Год наряжать ель, а  неотъемлемой традицией Святок на Руси являлось колядование, или славление Богомладенца. Утверждая нашу веру в величайшую тайну воплощения Сына Божия, Святая Церковь в своих песнопениях изображает этот праздник как день всеобщей радости.

Настоящим украшением праздника стал фольклорный коллектив «Диво» ДК «Юбилейный»  под руководством Лунтовской Ирины Анатольевны.

Молодежь и дети  умилительно славословили Христа Рождшегося.  Ведь настоящий праздник ощущаешь тогда, когда даришь его другим людям! Веселой гурьбой пришли на праздник  со звездой, исполнили  песни-колядки, посвященные Рождеству Христову, и задорные зимние песни,  пожелали, чтобы у всех в домах был достаток,  тепло и уют.

Поблагодарили маленьких артистов за их творчество, чистые голоса и желание радовать ближних, счастливые радостные лица зрителей и их громкие аплодисменты!

И какой праздник без  хороводов и подарков!  Дед Мороз и Снегурочка подготовили для всех участников праздника сладкие угощения и подарочки для самых активных!

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

   

   

   

 

     

   

   

   

 

15.01.2019
Тип материала: 
Новостной