Сюжетно-ролевая игра в жизни ребенка. Играем в семью

В дошкольном возрасте для ребенка основным видом деятельности является сюжетно-ролевая игра, которая учит малыша нормам поведения в обществе. На протяжении всего дошкольного возраста ребенок играет в «Семью». Сегодня традиционным стало то, что с куклами играют только девочки. К сожалению, в современном кукольном производстве острый дефицит кукол мужского пола. Мальчикам тоже обязательно надо пройти через ролевую сюжетную игру, чтобы как-то включиться в человеческие отношения. И то, что они так не играют, наносит большой урон их развитию. Вот и выходит, что будущие «папы» избегают серьезных отношений, ответственности за семью. А виноваты в этом не мужчины, а их родители, которые не играли с ними в детстве в куклы. Ведь мальчики могут быть папой, доктором, шофером, да кем угодно, но им надо взять на себя роль и отождествиться с куклой.

Сейчас игрушки создаются для того, чтобы их купили. Производители и родители часто забывают о том, что кукла – это в некотором смысле образец для подражания, а сюжет игры влияет на настроение игрока и в реальной жизни. Бессознательно ребенок принимает на себя некоторые особенности своей игрушки. Поэтому лучше покупать куклы без прилагающихся к ней деталей: косметики, одежды (нарядов), мебели, целого дома или собачки. Нам кажется, что это развивает ребенка, на самом деле, это ставит малыша в определенные рамки и формирует поведение дошкольника: дом должен быть шикарным, наряды – только праздничными, а в обязанности вменяется только прогулка с собачкой. Мы даже сами не понимаем, как такой образ жизни и поведение становится нормой.

Маленькому человечку не объяснишь, что та или иная игрушка повлияет на его психическое развитие и будущую жизнь. Как же справиться родителям с бесчисленным «хочу» своего ребенка? Есть несколько рекомендаций детских психологов:

  1. Покупать игрушки лучше без малыша: это поможет вам лучше сосредоточиться, не торопясь подумать, насколько игрушка соответствует вашим требованиям.
  2. Покупать игрушки менее функциональными: надо взять куклу в руки и посмотреть – не кричит ли она, не отваливаются ли у нее руки-ноги. Ребенка при виде этого изобилия просто парализует: кукла все умеет делать! Ребенку после первого дня знакомства с игрушкой становится неинтересно, он не может себя реализовать, выразить через куклу.
  3. Выражение лица куклы должно быть естественным, ненавязчивым, выражающим спокойствие, но не равнодушие. В старину куклы изготавливались вручную вовсе без прориси лица, ребенок в ходе игры сам наделял куклу настроением, наполнял эмоциями.
  4. Для дошкольника важно, чтобы кукла была той же расы, что и сам ребенок, ведь развиваться он должен в зоне ближайшего окружения. Сейчас модными стали «Bratz» с немыслимым цветом волос и макияжем. Такие куклы для детей постарше.
  5. Игрушки должны соответствовать санитарным нормам. Постарайтесь при покупке убедиться, что игрушка безопасна: не имеет характерного резинового или иного запаха, приятна на ощупь, поверхность игрушки не окрашивает, цвет естественный.
  6. Подумайте, насколько ребенок может почувствовать и реализовать свои возможности с этой игрушкой, какой опыт приобретет ваш ребенок через эту игру.
  7. Играйте вместе с детьми!

Нам, взрослым, кажется, что дети должны сами играть в игры, но мы не задумываемся, откуда у них возьмутся знания о том, как играть. Игре, как и любому другому серьезному занятию, нужно учиться. Самое лучшее – на первых порах родителю взять на себя роль и ненавязчиво выстраивать линию игры. В дальнейшем – развивать сюжет, предлагая новые ситуации, и в затруднительных случаях – пути их решения. Не забывайте, что и игра основана на жизненном (когнитивном) опыте малыша.

11.11.2015
Тип материала: 
Методический