Владыка Иларион поздравил с 50-летием архиепископа Луганского Митрофана (Юрчука)

19 ноября свой пятидесятилетний юбилей отметил Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский. В этот день поздравить правящего архиерея Луганской епархии прибыли архиереи. Торжественное богослужение по случаю юбилея в Свято-Владимирском кафедральном соборе г. Луганска возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Его Высокопреосвященству сослужил Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский, сонм архипастырей и духовенства.

В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил владыку Митрофана телеграммой, в которой отметил многолетние архипастырские труды на ниве Христовой и удостоил Его Высокопреосвященство ордена святителя Иннокентия Московского II степени.

Поздравительный адрес от имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, зачитал Высокопреосвященнейший Симеон, митрополит Винницкий и Могилев-Подольский. По благословению Блаженнейшего митрополита Владимира владыка Митрофан был награжден орденом святителя Петра Могилы.

В заключение торжества владыка Митрофан поблагодарил всех архипастырей, духовенство, представителей власти и верующий народ за поздравления и теплые пожелания в свой адрес.

   

20.11.2012