Воскресная школа Свято-Николаевского храма

Воскресная школа при свято-Никольском храме – явление уникальное прежде всего составом слушателей: от школьников младших классов до бабушек и дедушек-пенсионеров. По благословению настоятеля храма прот. Георгия Данильчука  посещать занятия школы могут все прихожане, кому  не лень учиться, двигаться в своих познания вперед, кто печется о своем спасении.

 Все слушатели научены тому, что кроме известного ученье – свет, а неученье – сумерки, отцы Церкви настоятельно рекомендуют православному народу при земной жизни нудить себя к возвращению общения со Творцом и познанию Его воли, чтобы совлекшись временного нахождения в белковой массе, которой является тело всех человеков, не блуждать по задворкам Вселенной, а волей и милостью Божией возвратиться в свое Небесное Отечество.

«Телу невозможно жить без дыхания, а душе невозможно существовать, не зная Творца» (свт. Василий Великий).

«Единственное и неоценимое приобретение человека на земле – познание Христа и усвоение Христу. Будет ли желать приобретений и наслаждений временных желающий стяжать это сокровище? Ведь до падения человека тело его было бессмертно, чуждо недугов…, косности и тяжести… Облеченный в такое тело … человек был способен к чувственному видению духов, к разряду которых он принадлежал душой, был способен к общению с ними, к тому Боговидению и общению с Богом, которые сродны святым духам» (свт. Игнатий Брянчанинов).

Слушатели школы добросовестно впитывают утраченное вечное, изучая основы православного богословия от «Катехизиса»  до «Литургики», но все еще оставаясь не чуждыми земной природы после утраты сладости общения с Небожителями, совмещают школярский труд с праздничными чаепитиями.  Атмосфера в школе  царит крайне доброжелательная. Курсы по различным направлениям Боговедения разработаны не только профессионально и тематически емко, но и человечно тонко со знанием психологии и прочих человеческих немощей, чтобы даже не выполнивших домашнее задание по различным причинам слушателей не мучило впоследствии чувство вины и неполноценности.

Изложенное свидетельсвует о том, что наша воскресная школа явление не только уникальное, но и крайне необходимое, поскольку кроме копилки богословских знаний, служит духовной отдушиной для всех, посещающих занятия православных людей, страждущих, как и все, не только от непонимания сути церковной служебной реальности, но и от недостатка духовного общения.

Слава Богу за все и за нашу воскресную школу! Благодарность от слушателей за духовную поддержку и личное участие в нуждах школы отцу-настоятелю Георгию Данильчуку, отцу Сергию Кузьменко и преподавателю Ксении Ветровой.

 

 

18.11.2019
Тип материала: 
Новостной