XXI Международные Рождественские образовательные чтения в Москве

C 24 по 27 января в Москве состоялись XXI Международные Рождественские образовательные чтения, которые проходят по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Этот церковно-общественный форум ежегодно собирает представителей разных стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году он объединил свыше 8000 российских и зарубежных участников: архипастырей, представителей государственного руководства, священнослужителей, депутатов, монашествующих, педагогов, деятелей образования, науки и культуры, представителей общественности большинства регионов Российской Федерации и многих зарубежных стран.

В работе чтений приняли участие и делегаты Донецкой и Горловской епархий. По благословению митрополита Донецкого и Мариуполського Илариона Донецкую епархию на престижном форуме представили: руководитель епархиального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства протоиерей Владимир Леонов, благочинный Преображенского округа г. Донецка протоиерей Петр Устименко, руководитель отдела Донецкой епархии по взаимодействию с промышленными предприятиями и организациями протоиерей Георгий Данильчук, руководитель отдела информационно-просветительской деятельности Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев, член Донбасского православного общества "Трезвение", руководитель донецкого отделения Апологетического центра святого Иоанна Златоустого (Киев) протоиерей Евгений Пейков.

По благословению епископа Горловского и Славянского Митрофана от Головской епархии были делегированы секретарь епархии, благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Туренко, руководитель отдела по работе с молодежью протоиерей Александр Пеканов.

Тема Рождественских чтений этого года - "Традиционные ценности и современный мир".

Основным отличием нынешних чтений была преимущественно практическая направленность работы секций. В рамках чтений прошло более 140 конференций, совещаний, семинаров, круглых столов, отразивших почти весь спектр церковно-общественных и церковно-государственных отношений.

Открытие чтений состоялось в Московском Государственном Кремлевском дворце, где ко всем присутствующим обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Также были зачитаны обращения от представителей государственной власти. После чего работа церковно-общественного форума продолжилась в секциях.

25 января в Храме Христа Спасителя состоялось совещание глав отделов религиозного образования и катехизации. Глава отдела митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий рассказал о перспективах, успехах и слабых сторонах работы отдела, связанных с введением курса основ православной культуры и христианской этики в Российской Федерации и ближнем зарубежье. В своем выступлении митрополит Меркурий подчеркнул, что в повседневной работе "нужно помнить самим и напоминать другим известную истину: если сегодня экономить на школах - завтра придется разоряться на тюрьмах". Архиерей отметил, что заниматься религиозным образованием может только тот, кто имеет и призвание и образование.

В ходе совещания состоялся диалог между главами отдела. Протоиерей Владимир Леонов, председатель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Донецкой епархии, рассказал о ситуации с образованием в Донецкой епархии.

Протоиерей Евгений Пейков, руководитель донецкого отделения Апологетического центра святого Иоанна Златоустого (Киев) и член Донбасского православного общества "Трезвение", посетил секцию, которая проходила в Московском государственном техническом институте имени Н.Э. Баумана. Участники секции обсудили перспективы работы Церкви с наркозависимыми, открытие новых реабилитационных центров и вопросы финансирования помощи наркоманам.

Обмен опытом в работе с алко- и наркозависимыми в ближайшем времени будет применен и в Донецкой епархии.  

В Государственной Думе - Федеральном собрании Российской Федерации - впервые состоялись Парламентские рождественские встречи. В их рамках проходила секция "Церковь и СМИ", на которой были рассмотрены многие актуальные вопросы, связанные с информационными атаками и ролью СМИ в обществе.

По словам протоиерея Георгия Гуляева, участника этой дискуссии, опыт общения законотворцев и представителей Церкви был удачным. "На встрече говорили о журналистском профессионализме и ответственности СМИ перед обществом. Та напряженность, которая зачастую создается через такие современные медиа, как блоги и формирует отчасти общественное негативное мнение о Церкви. Очень интересно было слышать мнение депутатов. Мне кажется, что общество постепенно пробуждается от иллюзии вседозволенности и отрицания традиций. Пришло осознание, что разрушать традицию чревато самоуничтожением нации и люди стали защищать те ценности, которыми нужно дорожить".

По материалам сайта «Донбасс Православный»

30.01.2013