День Святой Троицы

Прошло 50-й дней после Пасхи. Наступил праздник святой Пятидесятницы. Он знаменует евангельское событие сошествия Святого Духа (третьего лица Ипостасной Троицы) на божественных учеников Христа - 12-ти апостолов. «Святая Троица» - триединство Бога-Отца, Бога-Сына в его воплощении Иисуса Христа и Бога Духа Святого.

В этот день почти две тысячи лет назад апостолы сидели в горнице (верхней комнате) одного из иерусалимских домов на горе Сион. Чей это был дом – неизвестно. Но именно ему суждено было стать первым христианским храмом. Ведь в Сионской горнице Христос дважды являлся Своим ученикам после Своего Воскресения, там Он разломил хлеб и наполнил чашу вином, совершив таким образом первую литургию. В Сионской горнице на апостолов и Деву Марию сошел Святой Дух – и произошло это на пятидесятый день после Воскресения Христа и на десятый – после Его Вознесения на Небо.

И вот «внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деяния святых апостолов 2:2-4). Таким образом, в этот день в Сионской горнице триединый Бог предстал в третьей своей ипостаси, отсюда и название – Праздник Святой Троицы.

Бог Отец сотворил мир и послал Своего Сына, Иисуса Христа, на землю, чтобы показать людям путь к спасению, а Бог Святой Дух снизошел на апостолов, а через них – на каждого из нас, чтобы быть рядом с людьми. Сообщество людей, в котором присутствует Святой Дух, и называется Церковью. Каждый православный молится «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа …»

Накануне дня святой Пятидесятницы в нашем  храме было совершено праздничное Всенощное бдение.

В день  Святой Троицы, 19 июня, в нашем храме, как и во всех церквах Русской Православной Церкви, при многочисленном стечении верующих Божественную Литургию, соединенную с Великой Вечерней совершил клирик  храма  иерей Михаил Селиванов. Было много причастников.

По окончании Литургии отец Михаил поблагодарил собравшихся за совместную молитву и поздравил прихожан с Днем Рождения Святой Церкви, отметив, что в этот день Господь послал благодать Святого Духа, чтобы собрать верующих воедино, соединить с Творцом, укрепить людей в доброделании, в исполнении заповедей Божиих. Что благодать Святого Духа никогда не оскудевала и не оскудеет, если наши сердца открыты для нее, и наша задача быть пред Богом чистосердечными, открытыми, чтобы благодать коснулась и наших сердец, наполнила их, и мы пребывали со своим Создателем и Творцом и радовались общению с Богом. Отец Михаил объяснил, что в этот день Литургия  соединена с Великой Вечерней и впервые после Пасхи все собравшиеся пропоют «Царю Небесный».

Затем была совершена Великая вечерня. На вечерне иерей Михаил  прочитал особые коленопреклонные молитвы. В первой из них – «Пречисте, нескверне, безначальне, невидиме, непостижиме, неизследиме», – возносимой Богу Отцу, верующие исповедуют свои грехи, испрашивают прощения их и благодатной небесной помощи против козней вражиих, вторая – «Господи Иисусе Христе Боже наш, мир Твой подавый человеком» – представляет собой прошение дарования Духа Святого, наставляющего и укрепляющего в соблюдении заповедей Божиих для достижения блаженной жизни, в третьей молитве -«Приснотекущий, животный, и просветительный источниче», - обращенной к Сыну Божию, исполнившему все смотрение (домостроительство) спасения человеческого рода, Церковь молится об упокоении усопших. Все предстоящие в храме в это время также стояли на коленях.

По окончании богослужения дети и взрослые получили сладкие подарки.

 

20.06.2016
Тип материала: 
Новостной