Праздничное богослужение в честь Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла в архиерейском подворье

День святых первоверховных апостолов Петра и Павла — праздник, названый в честь апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианство по всему миру. Оба апостола приняли мученическую смерть за веру — с разницей в один год. У историков нет единого мнения по поводу даты смерти апостолов Петра и Павла, но существует определенное церковное предание. Святитель Димитрий Ростовский (автор сборник житий святых — «Четьи-минеи») пишет, что смерть апостолов произошла либо в один день, либо  с разницей ровно в один год. Появление праздника Петра и Павла также связывают с днем перенесения их мощей в Риме, которое состоялось как раз 12 июля (29 июня по старому стилю)  258 года. В 324 году, при императоре Константине, в обеих столицах Римской империи, Риме и Константинополе, построили первые храмы в честь Петра и Павла. С тех пор праздник стал праздноваться еще более торжественно и постепенно стал одним из самых известных православных праздников.

Славяне начали почитать день Петра и Павла сразу после Крещения Руси. Как говорит церковное Предание, первую икону святых апостолов на русскую землю привез святой равноапостольный князь Владимир — из Корсуни. Потом эту икону преподнесли в дар Новгородскому Софийскому собору, в котором до наших дней сохранились фрески XI века с изображением апостола Петра. Первый монастырь в честь первоверховных апостолов построили в Новгороде в 1185 году. Имена апостолов носили многие святые Древней Руси, а изображения Петра и Павла всегда можно увидеть в иконостасе православных храмов.

Праздник в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в архиерейском подворье в честь святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца, начался накануне всенощным бдением.

 

Службу совершил настоятель подворья – протоиерей Георгий Данильчук в сослужении протоиерея Михаила Селиванова. В едином молитвенном общении прихожане храма обращались  к апостолам словами: «Петре верховне славных апостол, каменю веры, и Павле чудне, святых Церквей вития и светильниче, Божественному престолу предстояще, о нас Христу молитеся» (стихира на литии).  

Перед Литургией протоиерей Михаил прочитал акафист святым апостолам Петру и Павлу.

На праздничной Литургии в храме свт. Николая причастились множество прихожан.

 

 

С особым благоговением подходили дети и взрослые к Святым Христовым Тайнам.

 

По завершении Литургии отец Михаил в своей проповеди поздравил всех с праздником, обратил внимание на то, что именно в честь только этих святых мужей установлен многодневный пост: «Если мы обратим внимание на все четыре многодневных поста в году, то увидим, что  каждый пост призван к тому, чтобы мы подготовились к празднику перехода. Перехода или из жизни временной в жизнь вечную, или, наоборот, — сошествие из жизни вечной на землю. Например, Рождественский пост ведет нас к дню Рождества Христова — дню, когда Бог пришел в мир беспомощным младенцем, чтобы спасти нас. Сегодня, в конце Петрова поста, в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла — мы вспоминаем их смерть, их переход в жизнь вечную. Эти люди — два великих светильника нашей веры, именно через них в основном христианство распространилось по всему миру». Батюшка также призвал верующих брать пример с первоверховных апостолов в их стойкости веры и покаянии хотя бы в небольшой мере.

12.07.2017
Тип материала: 
Новостной