«Молодежка»: люди, идеи, направления

Многие и не подозревают, что есть при храмах Молодежные  добровольческие клубы, в просторечии «Молодежки»: откуда им взяться, если в Православии - одни бабушки?

Но, вопреки расхожему мнению, православная молодежь существует - нет, даже не так, не существует, а именно что живет, ходит в храмы и вносит в приходскую жизнь неутомимый энтузиазм, свойственный молодости. В каждой Молодежке - своя изюминка, свои традиции, свои направления работы.

В Архиерейском подворье в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца не первый год работает Молодежный добровольческий клуб при семейном центре «Отрада.

Из-за обстановки в городе и опасности для жизни, рабочие встречи с активистами и участниками Молодежного добровольческого клуба проходят малыми группами или индивидуально по заданным направлениям:

‣ «Театр радости» -  проведение праздничных мероприятий для прихожан общины Свято-Николаевского храма, для опекаемых в объектах опеки;

‣«Творческая мастерская» - участие в благотворительной деятельности общины: творческих мастер-классах, ярмарках, акциях;

‣«От сердца к сердцу» - взаимодействие с Социальной службой общины: помощь одиноким, нуждающимся людям.

Все направления работы Молодежки тесно переплетаются между собой, тем самым объединяя молодежь и помогая направить их таланты, дарованные Богом, на служение ближнему. Каждый старается приносить добро и пользу тем, чем богат, что может  и умеет, но и также чему-то учится у других.

В январе, в рамках праздника  Рождество Христово,  активисты клуба стали непосредственными участниками праздничных мероприятий в общине и в объектах опеки  для детей и пожилых людей.

В день праздника, после Божественной Литургии, ребята пели колядки и поздравляли прихожан нашего храма с Рождеством Христовым. Затем, совместно с Социальной службой общины, проводили Рождественские познавательные программы в объектах опеки:

- отделении онкогематологии им. В.К.Гусака;

- в профилактории  для беженцев  «Шахтерские зори»;

- в доме-интернате для пожилых людей п. Лидиевка.

Помогали передавать продуктовые наборы одиноким и  пожилым опекаемым.

Каждый опекаемый и прихожанин нашего храма не остался  в эти светлые праздничные дни без внимания и чуда. Ведь ребята Молодежки понимают, что только помогая друг другу мы сможем пережить это непростое время, выстоять духовно и сберечь наших детей и стариков!

Нашу Молодежку отличает семейная атмосфера: ребята дружат, общаются, многие друг друга хорошо знают. В ВКонтакте ведется просветительская группа «Молодежка», поэтому к нам может прийти любой желающий человек, сам иногда не понимая, зачем. Некоторые, бывает, уходят, но и есть такие, которые остаются в нашем коллективе  и потихоньку воцерковляются.

Сформировать у молодых людей православные ценности и способствовать профилактике негативных социальных явлений, помогают просветительские диспут-клубы.

В январе прошел онлай диспут-клуб на тему «Крещение Господне».  Ребята  более подробно узнали о празднике Крещение Господне, о Таинстве Крещения и о роли восприемников в крещении детей.

Часто наши диспут-клубы проходят с творческим наполнением: ребята поют, читают стихотворения, инсценируют жизненные ситуации.

В ближайшем будущем готовимся ко Всемирному дню православной молодежи.

Если вы не безразличны к проблемам окружающих и хотите направить свои таланты, дарованные Богом, на служение ближним, присоединяйтесь к нам.

Мы находимся по адресу:  ул.Челюскинцев, 174 - 2 этаж.

Телефон 071-427-55-89 Ирина

Наша группа в ВК «Молодежка»  https://vk.com/molodezhka188244005.

02.02.2023
Тип материала: 
Методический