"Икона Божией Матери Одигитрия "Седмиезерная" (выпуск 11)

Жизнь человеческая — это дорога без компаса и карты. Наугад бредём мы по ней, то и дело натыкаясь на разнообразные препятствия и помехи. Словно малые дети, заблудившиеся в дремучем лесу, словно бедные слепцы, мы мечемся из стороны в сторону без толку и смысла. Тяжек и труден наш путь. Но есть для нас провожатый, есть добрый помощник, есть путеводная звезда — Пречистая Богородица, Путеводительница. Икона Божией Матери Одигитрия помогает всем заблудившимся найти дорогу в Отчий дом — Царство Небесное.

Некогда в семнадцати верстах от Казани тихо светили хрустальной водой семь небольших озёр и также тихо шелестели над ними липы и тополя. Именно в этих благодатных местах инок Евфимий основал Богородицкую обитель, прозванную по понятной причине Седмиезерной. С великим почтением доставил он из родного Великого Устюга список Смоленской иконы Божией Матери Одигитрия. И Милосердная Царица Небесная накрыла своим покровом лесной край, не так давно вошедший в пределы России. Свидетельством неустанной материнской заботы Пресвятой Путеводительницы стали чудеса, явленные ради святого Её Образа — Седмиезерской иконы Божией Матери Одигитрия…

Навечно в памяти людской осталась помощь Пречистой Девы, посланная бедным чадам Её в чёрное и страшное лето 1654 года. Стенания и плач стояли тогда по всей русской земле, ибо пришла из Константинополя чума и уничтожила всё живое на своём пути. В одной Казани от ужасного недуга погибло сорок с лишним тысяч человек...

— Охо-хонюшки — инокиня Марфа, придерживаясь рукой за стену, на негнущихся от усталости ногах вошла в келью. Перед её глазами — удивительно ясными на осунувшемся лице — вставали десятки страдальцев, которых она умыла, накормила, утешила, провожая в последний путь. Марфа вытерла слёзы и опустилась на колени перед иконами. Взгляд её в молчаливой просьбе перебегал от Святителя Николая к Божией Матери, от Божией Матери к Спасителю:

— Пожалейте… защитите… спасите погибающих чад своих!

Той ночью привиделся Марфе удивительный сон. Будто на край её жёсткого ложа, сверкая золотыми одеждами, присел сам Николай-угодник и приказал:

— Вставай, монахиня! Иди, скажи всем: пусть возьмут в Богородицкой обители Седмиезерную икону Божией Матери Одигитрия, да отслужат перед ней молебен, да пронесут её по всем домам — чума и исчезнет. И сделано было всё по слову святителя. Из Богородицкого монастыря чудотворную икону понесли в Казань… Тысячи людей, со слезами встречавших свою Путеводительницу, видели дивное сияние вокруг неё, слышали благоухание, что струилось от образа навстречу чумному смраду. Семь дней — всего лишь семь! — минуло с прибытия образа в город, и улицы города очистились от заразы. Жители его вздохнули полной грудью: избавлены… спасены! Слава Тебе, Пречистая Богородица!