"Икона Божией Матери "Отрада и утешение" (выпуск 5)

Жизнь человеческая полна скорбей и печалей. Вряд ли найдётся хоть один человек, который не испытал бы их в полной мере, не испил бы из горькой чаши болезней или душевных невзгод. К кому же обратиться за помощью? Кто выслушает наши стенания? Кто осушит наши слёзы? Кто же, как не Небесная Утешительница, Пречистая и Всеблагая Божия Матерь, посылающая нам помощь свыше?

Есть дивная Её икона, именуемая Ватопедской. На Руси же для этого образа придумали более светлое, более сердечное имя: икона «Отрада и утешение». Среди тьмы — отрада, в горе — утешение.

Неудивительно, что именно икона «Отрада и утешение» у нас в стране пользуется особым почитанием. Миллионы людей приходят в православные храмы по всей России, чтобы поклониться спискам Чудотворного образа и получить помощь свыше. 

Тиха и покойна была Ватопедская обитель… Уже раскатились и затихли над афонской горой торжественные колокольные звоны… Уже завершилась мирная утренняя молитва, и братия разошлась по кельям… В церкви остался лишь игумен монастыря, преподобный Геннадий. Он подошёл к иконе, чтобы испросить благословения и помощи свыше на предстоящие дела. И тут благочестивую тишину нарушил звучный, словно колокольный звон женский голос:

— Не отверзайте сегодня врат обители, но взойдите на стены монастыря и разгоните разбойников.

Удивлённый игумен оглядел храм, но никого не увидел. Тогда он перевёл взор на икону… и замер в благоговейном изумлении. Богородица и Предвечный Младенец на Её руках ожили. Ребёнок — Иисус — протянул Свою ручку, пытаясь закрыть уста Матери Своей:

— Нет, Мать Моя, не говори им: пусть они будут наказаны.

Но Царица Небесная удержала Его десницу, отклонила голову Свою и дважды повторила, милостиво посылая помощь свыше:

— Не отверзайте сегодня врат обители, но взойдите на стены монастырские и разгоните разбойников.

Каких разбойников? Что за разбойники? Игумен не мог двинуться с места в изумлении.

В третий раз повторив своё предупреждение, изображение на иконе умолкло и застыло в величавом спокойствии…

Поражённый игумен кинулся сзывать насельников. На его крик сбежалась вся братия и с трепетом выслушала рассказ настоятеля…

Когда же иноки вгляделись в образ Божией Матери, то сердца их сжались от изумления и благодарности: знакомый облик иконы разительно изменился в точном соответствии с рассказом игумена.

Тогда они дружно восславили помощь свыше, полученную от Пресвятой Богородицы и ходатайство Её перед Господом.

И тут раздалось гиканье и крики — и кучка лихих людей бросилась на приступ, размахивая топорами и цепями.

Однако атака была недолгой. Монахи, предупреждённые Богородицей, отстояли свою обитель.

С тех же давних пор Ватопедский образ Богоматери известен под именем иконы «Отрады и утешения». На дивном образе Богородица и Спаситель — их позы, выражение лиц — навечно остались теми, что были при троекратном возгласе, слышанном игуменом.

Празднование Божией Матери в честь Её иконы «Отрада и Утешение» установлено 3 февраля. Многие и многие люди приходят в храм на Ходынском поле, дабы с благоговением и трепетом духовным почтить Помощницу сирых и убогих, получить благодатную помощь свыше:

«Укрепи в нас веру православную, вложи в нас дух страха Божия, дух смирения, терпения и любви. Душевныя и телесныя язвы исцели, утиши бурю злых нападений вражеских. Отыми бремя грехов наших и не остави нас до конца погибнути. Подаждь нам милость Твою и святое благословение Свое всем зде предстоящим и молящимся и всегда пребываяй с нами, подавая приходящим к Тебе отраду и утешение, помощь и заступление, да славим и величаем Тя вси до последняго нашего воздыхания. Аминь.»