"Казанская икона Божией Матери" (выпуск 12)

Среди богородичных икон есть один образ, что пользуется в России особым почитанием: поскольку Казанская икона Божией Матери помогает всем притекающим к Её всеблагой помощи. Именно им благословляют молодых к венцу, именно с него, озаряемая светом неугасимой лампады, с любовью и кротостью смотрит на подрастающих детей всеблагая Божия Матерь. Без преувеличения можно сказать, что в каждом доме нашей бескрайней Родины найдётся список этой чудотворной иконы. Потому что Казанская икона Божией Матери помогает в житейских трудностях, невзгодах, не отказывая никому — словно постоянно распахнуто окно в мир добра и любви.

С испокон веков в России существовало и существует множество чудотворных икон Казанской иконы Божией Матери. И любой список, сделанный с чудотворной иконы, обладает такой же благодатью и исцеляющей силой. Казанская икона Божией Матери помогает вне зависимости от того — на древней доске начертан образ, или это бумажная икона. На каждом из них Божия Матерь представлена в сиянии Своей материнской любви ко всему сущему. Всеблагая Ходáтаица и Заступница, Она через Казанскую икону Божией Матери помогает всему роду человеческому. Ибо все мы Её бедные заблудшие дети… И не было случая, чтобы Всеблагая Царица Небесная отвергла просьбы самого ничтожного из земных чад.

В бальной зале гремела музыка. Ольга вышла на паркет, бросила короткий взгляд в зеркала — ах, как она хороша в этом платье!

Мокрый паркет — подумаешь! Какая мелочь!

Ольга лишь запомнила, как вдруг заскользила по нему — заскользила в прямом смысле этого слова. Лёгкий стук затылка óб пол… темнота… и приговор врачей: неподвижность.

Больная застонала, заворочалась под душным одеялом.

За что? Скажите ей, за что?

Ольга мрачно посмотрела в потолок. Как же он ей надоел за этот год!

— Мама! — позвала она, — таблетки пить не пора? Ответом была тишина.

И где же мама? Ах, да! Ушла провожать тётю Катю, что принесла и повесила на стену бабушкину икону. Глупость какая! Нашли панацею… Ольгины злые мысли прервал лёгкий стук — словно кто-то уронил на пол деревянную коробочку.

— Кто здесь? — крикнула больная.

— Подними, — требовательно отозвался женский голос. Безотчетно повинуясь голосу, Ольга подтянула тело к краю кровати… и встала. На ватных ногах двинулась в угол, откуда слышала стук… Что это? Она нагнулась и подняла икону. Откуда-то всплыли в памяти слова, и Ольга зашептала их — неумело, тревожно — «Богородица, дево, радуйся», покачиваясь на слабых, но своих — своих! — ногах…