"На пороге неба. Ферапонтов монастырь" (Россия, 2007)

По берегу озера шел пожилой монах, монаха звали Ферапонт. Он с самой Москвы и была у него заветная мысль, найти в этих местах свою тихую пристань провести остаток дней в уединение... Святой Ферапонт основатель древнейшей обители. Фильм расскажет Вам красоту и благолепие Ферапонтова монастыря.

Ансамбль бывшего Ферапо́нтова монастыря — памятник истории и культуры федерального значения на территории Кирилловского района Вологодской области (Россия). Располагающийся в монастыре Музей фресок Дионисия является филиалом ФГБУК "Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник" (КБИАХМЗ), на основании Указа Президента 1997 г. включенного в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Сессия ЮНЕСКО внесла в 2000 г. монастырь в список Всемирного наследия.

Ферапонтов монастырь расположен в 20 км на северо-восток от Кириллова и в 120 км на северо-запад от Вологды. В течение 400 лет обитель являлась одним из видных культурных и религиозных просветительных центров в Белозерском крае. Монастырь выстроен на холме меж двух озёр — Бородаевского и Паского, которые соединяет маленькая речка Паска. Само село Ферапонтово расположено, преимущественно, на противоположном от монастыря берегу реки.