"Жизнь после смерти" (цикл лекций)

Каково же будет состояние человека? Что с ним происходит в смерти, по смерти? Что будет в жизни вечной? Эти вопросы всегда, всю историю беспокоили человечество. 
Христианство совсем не ставит своей целью раскрывать тайны будущего века. Потому что это невозможно передать. «Их не леть есть человеку глаголати» (апостол Павел). Как умирал епископ Смоленский и Дорогобужский Сергий (Смирнов, †1957). Перед смертью очень многим людям «тот мир» открывается при сохранении полного сознания и ориентации в этом мире. «Мытарства» означает истязание. Нет строгого вероучения о мытарствах. «Мытарства души блаженной Феодоры». и т.п. — не изложение догматического учения церкви. Наставление ангела преподобному Макарию Александрийскому о мытарствах: «Земные вещи принимай здесь за самое слабое изображение небесных». Однако есть вещи, о которых христианство говорит с достаточно большой определенностью. Откровение Божие даёт нам не открытие тайн будущего века. Оно целиком и полностью направлено на то, чтобы дать нам ключи вхождения «туда», т.е. дать верные принципы духовной и нравственной жизни. Ибо только при этом условии человеку открывается верная картина видения «того» мира. 
Переход человека из этой жизни сопряжён, как правило, с определёнными искушениями. На человека могут нападать состояния уныния, неверия, даже отчаяния. Эти тяжёлые страсти, «злое уныние». Беда, если человек заранее не готовится к этому. Как готовиться? Важно здесь, пока они ещё небольшие, научиться бороться с ними. 
Душа человека по разлучении с телом в течение наших земных 3 суток пребывает ещё здесь. До 40го дня ощущают присутствие человека. В течение 6 дней душа удостаивается видения горнего мира. И затем 30 дней она оказывается перед лицом того, что вне Бога находится, т.е. ада. 
Время и вечность — категории несопоставимые, они просто разные, как км и кг. Там уже нет времени, там наступает вечность. Вечность — это не статическое что-то. Там нет времени, но нет и застоя, умирания. 
Игумения Арсения (†1905): «Когда человек живет земною жизнью, то он не может познавать, насколько дух его находится в порабощении, в зависимости от другого духа, не может этого вполне познавать потому, что у него есть воля, которой он действует, как когда хочет. Но когда со смертью отнимается воля, тогда душа увидит, чьей власти она порабощена. Дух Божий вносит праведных в вечные обители... Те же души, которые имели общение с дьяволом, будут им обладаемы». После смерти нет покаяния. Воля отнимается со смертью тела. Душа соединяется или с Духом Божьим, или с демонами-мучителями в силу своего состояния. «В чём застану, в том и сужу»...