Православный календарь

Православный календарь

Еще в глубокой древности, далеко до появления  интернета, не у каждого была возможность приобретения книг по большей степени из-за их дороговизны. Особенно сложно обстояли дела с изданием православной литературы, ее дефицит приводил к тому, что люди от руки переписывали нужную, ценную для них информацию. Во чтобы то ни стало, старались запомнить церковные праздники, дни чествования святых, молитвы, обращения ко святым – создавали специальные тетрадочки и делали в них все эти записи и заметки. Соблюдение постов, так же требовало некой бдительности, ведь их даты в разные годы несколько смещались. Отсчет переходящих праздников зависел от исчисления даты Пасхи, которая сделана на основании лунно-солнечного календаря.

На сегодняшний день современному человеку представлено великое множество печатных изданий православного календаря на год. Чтобы правильно ориентироваться во всем разнообразии православных дат, событий, знать о приближении поста на нашем сайте создан специальный раздел «Православный календарь». Этот раздел будет удобен людям, которые не всегда имеют возможность носить с собой православный календарь (пусть даже самых маленьких размеров), и собственно говоря, с появлением интернет пространства это не столь уж и необходимо. Имея доступ к интернету, Вы можете черпать всю необходимую Вам, как человеку православному, информацию из нашего сайта. Раздел нашего сайта «Православный календарь», создан с максимально возможной выдачей информации по каждой дате.

Каждый день православного человека – это труд, послушание. Праздничные церковные дни имеют особую силу – это не только радость, но и усердная молитва в канун праздника, участие в службе, хвала в молитвах Господу. «Православный календарь» станет настоящим ориентиром, зайдя на который, Вы будете знать, что день грядущий готовит для всех православных. Внеся данный раздел в закладки своего браузера, Вы будете ежедневно информированы не только о дне почитания православного святого, но и о других памятных датах, которые так же описываются в «Православном календаре». Владея этой информаций, Вы сможете обратиться в молитве к святому, день памяти которого празднует Православная Церковь. В разделе Вы так же найдете и молитву дня. Кроме всего прочего будет предоставлена история жизни святого, его дела, интересные факты. Православные иконы, сила которых исцеляла и по сей день исцеляет многих людей, Вы сможете найти в разделе «Православный календарь», а так же узнать об их истории, чудодейственной силе.

Кроме всего вышеперечисленного, в помощь православному христианину предложена информация о постных днях. Обозначены дни, когда не разрешено вкушать непостную пищу, условные обозначения проинформируют так же, когда в постные дни церковью разрашено употреблять рыбу, икру, а когда нескоромную пищу даже без растительного масла. Данный указатель станет надежным информатором. Заглянув в очередной раз в раздел «Православный календарь», Вы узнаете, кто празднует в этот день свои именины, и Вы не забудете поздравить с Днем Ангела своих близкий и родных, помолиться за их здоровье. Так же в молитве обратиться к своему покровителю, попросить у него защиты и помощи во всех делах своих.

«Православный календарь» на нашем сайте создан не только с целью ежедневного напоминания о событиях в православном мире, но и с целью расширить знания о православной истории, рассказать об удивительных житиях святых.

Содержит страницу для размещения скрипта с сайта http://days.pravoslavie.ru/script/calendar.htm